Меркель заверяет, что Patriot в Турции будут направлены для защиты

Автор
Меркель заверяет, что Patriot в Турции будут направлены для защиты

Отправка на турецко-сирийскую границу зенитно-ракетных комплексов Patriot не является свидетельством подготовки к нападению на Сирию.

Отправка на турецко-сирийскую границу зенитно-ракетных комплексов Patriot не является свидетельством подготовки к нападению на Сирию, заявила в понедельник канцлер ФРГ Ангела Меркель на встрече с иностранными журналистами, работающими в Германии.

"Это защитная миссия, речь не идет о нападении", - подчеркнула А. Меркель, отметив, что речь идет о выполнении Берлином своих обязательств как союзника Анкары по НАТО.

В минувшую пятницу депутаты немецкого парламента подавляющим большинством голосов одобрили отправку в Турцию 2-х батарей зенитно-ракетных комплексов Patriot. Для обслуживания комплексов в Турцию будет направлено до 400 немецких военнослужащих.

Также предполагается возможность использования самолетов системы дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией (AWACS), уже дислоцированных в регионе. Мандат миссии рассчитан на один год - до 31 января 2014 года.

Вашингтон и Амстердам также намерены направить в Турцию по 2 батареи Patriot.

Турция в ноябре обратилась к НАТО, членом которой она является, с просьбой о предоставлении систем ПВО Patriot для защиты границы с Сирией. Совет НАТО 4 декабря на уровне глав МИД поддержал просьбу Анкары.