Польская армия строит пятый вид вооруженных сил

Автор
Польская армия строит пятый вид вооруженных сил

Свыше ста солдат-резервистов получили в Варшаве, на площади Пилсудского, первую офицерскую степень при участии министра обороны Антони Мацеревича.

«Польское войско становится не только все более современным, но и наращивает свою численность. Мы строим пятый вид вооруженных сил – территориальную оборону страны, которой Вы будете участниками и основателями», – цитирует министра Радио Польша.

Согласно планам министерства, Войска территориальной обороны страны необходимо сформировать до сентября. Конечная цель – 35 тысяч человек. В их состав войдут резервисты и добровольцы прооборонных организаций. В течение нескольких лет МНО намерен создать 17 бригад – одну на каждое воеводство, а в столичном воеводстве – две.

Приоритетными в деле создания бригад являются Подляское, Люблинское и Подкарпатское воеводства, граничащие с Белоруссией и Украиной. Четыре батальона будут действовать в Белостоке, Люблине, Ряшеве и городе Седльце. Министр Мацеревич планирует в следующем году увеличить количество солдат в армии до 150 тысяч.