Линкявичус не ждет от нового президента кардинальных изменений

Автор
Линкявичус не ждет от нового президента кардинальных изменений

Министр иностранных дел Литвы считает, что после избрания нового президента США внешняя политика в стране не изменится.

Министр иностранных дел Литвы выразил мнение, что после избрания нового президента США внешняя политика этой страны принципиально не изменится. Об этом сообщает Delfi.

"Традиции, которые сложились за века в Америке, двухпартийная система республиканцев и демократов, сформировали определенное наследие, потенциал и инерцию. Ждать каких-либо резких поворотов, я думаю, не стоит", - сказал глава литовского МИД.

По его словам, США были и будут главным союзником Литвы.

"Каким бы не был выбор американцев, мы его будем уважать, потому что США, даже в критические моменты наших геополитических изменений, были нашим главным союзником и обязательно им останутся", - подчеркнул Линкявичус.

Напомним, ранее кандидат в президенты США от республиканской партии Дональд Трамп на вопрос газеты The New York Times об угрожающих действиях России, вызывающих тревогу у небольших стран Балтии, сказал, что если РФ нападет на них, то решение о том, приходить им на помощь, он будет принимать только после проверки, выполняли ли эти страны "Свои обязательства перед нами".

В свою очередь в МИД Литвы заявили, что страны Балтии выполняют свои обязательства перед НАТО, отметив, что заявление кандидата на пост президента США Трампа о предостережении в случае ответа на потенциальную агрессию России связано с предвыборной риторикой.