Украинцев в Ереване призывают избегать массовых скоплений людей

Украинцев в Ереване призывают избегать массовых скоплений людей

МИД Украины рекомендует украинцам в связи с акциями протеста в Ереване воздержаться от посещения района «Эребуни» и центра города.

Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам Украины в связи с акциями протеста в столице Армении воздержаться от посещения района «Эребуни» и центрального района Еревана.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

«В связи с акциями протеста в столице Армении г.Ереван, которые периодически перерастают в локальные столкновения с местными правоохранительными органами, МИД Украины рекомендует гражданам Украины, которые находятся на территории Армении или планируют в ближайшее время осуществить поездки в эту страну, воздержаться от посещения района Еревана «Эребуни», а в вечерние и ночные часы - центрального района Еревана (площадь Свободы)», - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Также МИД призывает украинцев избегать мест массового скопления людей, не принимать участия в акциях протеста и демонстрациях, не вступать в споры с местным населением по вопросам, касающимся политической ситуации в Армении, неукоснительно выполнять указания и рекомендации правоохранительных органов, постоянно иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

В МИД отметили, что в случаях чрезвычайной или критической ситуации во время пребывания в Республике Армения гражданам Украины следует безотлагательно обращаться в Посольство Украины в Республике Армения - тел.: +37477100341, электронная почта: [email protected] или на круглосуточную «горячую линию» МИД: +38 044 238 16 57.

Как сообщалось, утром 17 июля в Ереване вооруженные люди захватили здание полка патрульно-постовой службы и взяли в заложники нескольких полицейских. Вооруженная группировка требует освободить лидера праворадикального политического движения ”Учредительный парламент” Жирайра Сефиляна, арестованного в июне по обвинению в незаконном хранении оружия.

Кроме того, нападавшие и оппозиция требуют отставки президента и роспуска правительства.