В Турции арестовано почти 300 членов президентской гвардии

В Турции арестовано почти 300 членов президентской гвардии

В Турции арестовано 283 членов президентской гвардии Реджепа Тайипа Эрдогана, которых подозревают в причастности к попытке государственного переворота.

Власти Турции арестовали 283 члена президентской гвардии Реджепа Тайипа Эрдогана, подозреваемых в причастности к попытке государственного переворота. Об этом сообщает Русская служба BBC. Гвардия, состоящая из по меньшей мере 2500 военных, дислоцирована в президентском дворце в Анкаре.

По данным телеканала CNN Turk, власти выпустили ордеры на арест 300 человек, пока задержать успели тех, кто находился в столице. Ранее вице-премьер Турции Нуреттин Джаникли рассказал, что аресты и увольнения около 60 тысяч человек после мятежа были лишь "верхушкой айсберга", и пообещал, что арестов будет еще больше.

Среди уволенных и задержанных более 9 тысяч полицейских, 3 тысячи судей и 6 тысяч военных, а также учителя и деканы университетов.

Накануне Турция также решила временно приостановить действие Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с чрезвычайным положением в стране.