В Турции подписан первый указ после провозглашения чрезвычайного положения

Автор
В Турции подписан первый указ после провозглашения чрезвычайного положения

В Турции разрешили задерживать подозреваемых без выдвижения обвинений до 30 дней.

Президент Турции Тайип Эрдоган подписал новый указ о закрытии более тысячи частных школ и продлил сроки задержания подозреваемых в неудавшимся государственном перевороте. Об этом сообщает Reuters.

«Президент Турции Тайип Эрдоган распорядился о закрытии более 1000 частных школ и продлил период задержания без предъявления обвинений некоторых подозреваемых», - говорится в сообщении.

Как отмечает издание, указ является первым после провозглашения трехмесячного чрезвычайного положения в стране.

Турецкие власти уже запустили серию массовых чисток вооруженных сил, полиции, судебной системы и системы образования в стране, с целью обнаружения последователей турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Эрдоган обвиняет в организации неудавшегося переворота в Турции.

Как ранее сообщалось, Анкара официально обратилась к Соединенным Штатам с запросом об экстрадиции Гюлена, который живет в добровольном изгнании в США и отрицает свою причастность к перевороту. На данный момент среди материалов, предоставленных Вашингтону с обвинениями Гюлена, отсутствуют документы, необходимые для осуществления экстрадиции.