Moody's сохранило суверенный кредитный рейтинг Турции

Moody's сохранило суверенный кредитный рейтинг Турции

Международное рейтинговое агентство Moody's сохранило суверенный кредитный рейтинг Турции в списке на пересмотр с возможным понижением.

Об этом говорится в пресс-релизе агентства, передает РБК.

"Пересмотр Moody’s по долгосрочному кредитному рейтингу Турции на уровне "Baa3", объявленный 18 июля 2016 года после провалившейся попытки переворота, продолжается", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что агентство планирует завершить обзор в течение 90 дней с 18 июля.

Как сообщалось, Международное рейтинговое агентство Moody`s Investors Service поместило долгосрочный кредитный рейтинг Турции в список на пересмотр в сторону понижения после того, как в стране произошла попытка военного переворота.

"Несмотря на то, что переворот не удался, событие само по себе, скорее всего, приведет к обострению проблем в экономике страны", — считают аналитики. Попытка военного переворота в Турции произошла в ночь на 16 июля. Военный действия происходили в Анкаре и Стамбуле.

После обращения президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана к народу его сторонники вышли на улицы и препятствовали проходу военных, мешали проезду танков. Утром 16 июля военные начали сдаваться полицейским, также прошли массовые задержания высших должностных лиц вооруженных сил, которых обвиняют в участии в перевороте.