Часть Болгарии занесло снегом, все автомагистрали закрыты

Автор
Часть Болгарии занесло снегом, все автомагистрали закрыты

Восточную Болгарию за минувшие сутки занесло снегом, все магистрали закрыты для движения автотранспорта.

Восточную Болгарию за минувшие сутки занесло снегом, все магистрали закрыты для движения автотранспорта. 2-й день из-за сильного ветра закрыт морской порт Варны. 6-метровые морские волны залили приморские набережные. Об этом сообщает собственный корреспондент в Болгарии.

"В Шуменской области объявлено чрезвычайное положение: 25 сел 2-й день остаются без электричества и воды. Ремонтные бригады к ним не могут добраться из-за сильного ветра и сугробов, которые достигают 2-х метров", - сообщил руководитель Шуменской областной администрации Димитр Александров. Он добавил, что из города не выехал ни один междугородний автобус.

Подобное положение сложилось и в Разградской области. Здесь введен полный запрет на движение автотранспорта по междугороднему шоссе. Ночью спасателям пришлось освобождать из снежных сугробов несколько автомобилей и автобусов, которые метель застигла в дороге.

Снегоочистительная техника не справляется с очисткой дорог в Сливенской, Габровской, Старозагорской областях, где скорость ветра достигает 20 метров в секунду. Очищенные участки шоссе метель буквально через минуты вновь засыпает снегом.

"За минувшие сутки спасатели отреагировали на 228 сигналов о помощи. В 154 случаях им приходилось вызволять машины с людьми из сугробов, в 68 случаях сообщалось о пожарах в домах", - сообщил руководитель национального оперативного центра службы "Пожарная безопасность и защита населения" Тошко Бырзилов. Он отметил, что самой трудной была операция по спасению 45 детей, заблокированных непогодой в гостинице близ города Правец, а также поиск в снежной метели двух учеников в селе Синчец, которые из-за плохой видимости заблудились, возвращаясь из школы.

В четверг и пятницу занятия в школах Варненской, Шуменской, Разградской, Добричской, Русенской, Сливенской, Габровской, Старозагорской областях отменены. Метеорологи прогнозируют, что небывалая снежная буря в восточных регионах Болгарии утихнет во 2-й половине четверга.