В Польше начались поиски нацистского "поезда сокровищ"

Автор
В Польше начались поиски нацистского "поезда сокровищ"

Археологи приступили к раскопкам тоннеля, в котором может находиться легендарный "золотой поезд".

Охотники за сокровищами возобновили поиски легендарного нацистского "золотого поезда", который, возможно, находится на территории Польши, сообщает в пятницу британская газета "Гардиан".

Ожидается, что в ближайшее время раскопки начнутся в трех местах на юго-западе Польши.

"Поезд - это не иголка в стоге сена, поэтому, если он существует, мы найдем его", - сказал представитель проекта по поиску "золотого поезда" Анджей Гаик.

По его словам, недавние исследования, основанные на магнитных, гравиметрических и радиолокационных измерениях, показали, что "нет 100% уверенности в том, что существует поезд, однако, возможно, есть туннель".

"Даже если мы найдем туннель, это уже будет настоящим успехом. Поезд может быть спрятан внутри него", - отметил А.Гаик.

В августе прошлого года власти польского города Валбжиха сообщили, что с ними связались адвокаты, представляющие двух человек - поляка и немца, которые якобы обнаружили в районе этого города немецкий бронепоезд времен Третьего рейха.

Тогда главный хранитель памятников старины Польши Петр Жуховский рекомендовал воздержаться от самостоятельных поисков поезда, так как в нем могут находиться небезопасные материалы времен Второй мировой войны, и существует большая вероятность того, что он заминирован.

Речь идет о поезде, который в конце Второй мировой войны перевозил золото и драгоценности из Вроцлава в Валбжих и исчез в пути при до сих пор не выясненных обстоятельствах.