В Турции задержаны два полковника, планировавшие сбежать в Египет

В Турции задержаны два полковника, планировавшие сбежать в Египет

В Турции полиция арестовала двух полковников в рамках расследования попытки переворота.

Полиция Турции арестовала в воскресенье двух полковников в рамках расследования попытки переворота. Об этом сообщает агентство Anadolu со ссылкой на источники.

"Специальные силы полиции задержали полковников Наби Газнели и Муслима Кая в турецком городе Конья", - говорится в сообщении.

Отмечается, что правоохранители также обнаружили оружие, спрятанное в саду рядом с домом, в котором жили полковники. Оба задержанных доставлены в больницу для проверки состояния здоровья перед допросом в полиции. По данным источников, они собирались уехать в Стамбул, а оттуда сбежать в Египет. Всего турецкие власти до сих пор разыскивают 216 военных по подозрению в причастности к мятежу, среди них 9 генералов.

После попытки переворота 15 июля Турцией прокатилась волна увольнений государственных служащих и бюджетных работников, тысячи были арестованы по подозрению в причастности к мятежу, в организации которого Анкара обвиняет лидера движения "Хизмет" Фетхуллаха Гюлена.

Сам он давно живет в США в добровольном изгнании и отрицает свою причастность к путчу, а Вашингтон заявляет, что пока не получил доказательств необходимости экстрадиции Гюлена.

Однако власти Турции не оставляют попыток вернуть проповедника в страну и ведут активную работу по преследованию его последователей.