В Сербии Байдена встретили с протестами

В Сербии Байдена встретили с протестами

Вице-президента США Джо Байдена встретили протестами в Сербии, откуда он начал свое балканское турне.

Вице-президента США Джо Байдена встретили протестами в Сербии, откуда он начал свое балканское турне. Об этом сообщает Радио Свобода.

16 августа Байден встретился с президентом Сербии Томиславом Николичем и премьер-министром Александром Вучичем. Во время этих встреч сотни сербских ультранационалистов вышли на акцию под здание администрации президента с лозунгом "Голосуй за Трампа".

"Трамп является альтернативой глобализации - он разрушит старые центры влияния в США, он является сторонником России", - сказал глава сербской ультранационалистической Радикальной партии Воислав Шешель в комментарии Reuters.

17 августа Джо Байден в Приштине должен провести переговоры с президентом Косово Хашимом Тачи и премьер-министром Исой Мустафой.

Как ожидается, Байден призовет лидеров Сербии и Косово имплементировать соглашение о нормализации отношений между Белградом и Приштиной, разработанное при посредничестве Евросоюза.

Нынешнее турне Джозефа Байдена является последней важной его поездкой в должности вице-президента США. 22 августа он посетит Турцию, потом поедет в Латвию для встречи с президентами трех балтийских стран.