Затонувший лайнер "Коста Конкордиа" пролежит на дне до осени 2013

Автор
Затонувший лайнер "Коста Конкордиа" пролежит на дне до осени 2013

Круизный лайнер "Коста Конкордиа" отбуксирован с места аварии возле острова Джильи, у тосканского побережья Италии, не раньше сентября 2013.

Об этом говорится в официальном заявлении администрации области Тоскана по итогам встречи с жителями острова и представителями компании-судовладельца "Коста крочере", сообщают европейские СМИ.

"Определить точные сроки такой масштабной технической операции, аналогов которой еще не было, крайне сложно. Отставание от графика возможны из-за неблагоприятных погодных условий, а также другие непредвиденные обстоятельства. Согласно действующим расчетам лайнер будет эвакуирован до конца лета 2013 года", - говорится в документе.

Напомним, предполагалось, что лайнер будет готов к отбуксировки до мая 2013 года. Но пока изменились не только сроки, но и размер стоимости операции по ликвидации последствий кораблекрушения - с 300 млн евро до 400. Эти расходы оплачивает "Коста крочере".

Сейчас подготовкой лайнера до отбуксировки занимаются 400 специалистов, которые работают без выходных. Они живут на установленной рядом специальной платформе.

Напомним, лайнер "Коста Конкордиа", совершавший круиз по Средиземноморью, на борту которого находились 4,2 тыс. пассажиров и членов экипажа, в ночь на 14 января столкнулся с рифом вблизи острова Джильи. В результате катастрофы погибли 30 человек. Тела еще 2-х человек - одной пассажирки и одного члена экипажа - так и не были обнаружены. По обвинению в непредумышленном убийстве, затоплении судна и преступной халатности перед судом предстали капитан Франческо Скеттино и еще 7 человек, включая представителей руководства компании-судовладельца "Коста крочере".