В Словении приведен к присяге новый президент

В Словении приведен к присяге новый президент

В Словении приведен к присяге новый президент республики, представитель партии "Социал-демократы" Борут Пахор, сообщают иностранные СМИ.

По результатам прямого всенародного голосования этот высший пост в стране занял бывший премьер-министр, представитель партии "Социал-демократы" Борут Пахор, сообщают иностранные СМИ.

В ходе второго тура президентских выборов, состоявшихся 2 декабря, он одержал убедительную победу над президентом Данило Тюрком, набрав более 67% голосов избирателей.

СПРАВКА: Б.Пахор станет самым молодым президентом в истории независимой Словении, которая объявила о своем выходе из состава Социалистической Федеративной Республики Югославии (СФРЮ) в 1991 году. Он родился 2 ноября 1963 года в небольшом словенском городе Постойна (центральная Словения). По образованию - политолог, окончил факультет социологии, политических наук и журналистики Люблинского университета. Пахор - первый словенский политик, которому удалось занять все три главных политических поста в стране. В период 2000-2004 годов он был председателем Госзибрання республики, с 2008 по 2011 годы возглавлял правительство Словении. В сентябре 2011 года, после вынесения депутатами ГС вотума недоверия кабинету министров, был отправлен в отставку.