Германия подготовила новую концепцию гражданской обороны

Германия подготовила новую концепцию гражданской обороны

Германия подготовила новую концепцию гражданской обороны, которая, по мнению оппозиции, может привести к панике среди населения.

Немецкое правительство надеется, что новая концепция гражданской обороны не вызовет паники среди населения. Об этом сказал в понедельник на пресс-конференции в Берлине официальный представитель Министерства внутренних дел Йоханнес Димрот.

"Новая концепция вообще не имеет ничего общего с паникой, наоборот – это полезные советы о том, что и как делать", - сказал чиновник.

В документе, который будет представлено на рассмотрение правительства в ближайшую среду, населению предлагается, в числе прочего, иметь дома запасы продовольствия и воды на несколько дней, впервые после окончания Холодной войны.

Димрот отметил, что в концепции, которая подверглась "многолетней актуализации", предусматриваются разные ситуации – природные катастрофы, террористические атаки в том числе. Он не стал прямо отвечать на вопрос, связано ли появление новой концепции с угрозой войны, заметив лишь, что с 1995 года, когда утверждался предыдущий подобный документ, "внешнеполитическая ситуация изменилась" и МВД провело оценку этих изменений.

Тем временем оппозиция уже подвергла критике концепцию, заявив, что некоторые ее положения (попавшие в прессу в конце прошлой недели) могут привести к панике среди населения, которому ее предложат после обсуждения в правительстве.