Brexit: Шотландия назначила министра-переговорщика с Британией

Brexit: Шотландия назначила министра-переговорщика с Британией

Первый министр Шотландии Никола Стерджен назначила бывшего министра образования Майкла Русселла ответственным за ведение переговоров с Великобританией.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен назначила бывшего министра образования Майкла Русселла на должность министра, который будет отвечать за ведение переговоров с Великобританией относительно последствий Brexit. Об этом сообщает издание Euobserver.

"Влияние на позицию Великобритании будет иметь решающее значение относительно защиты интересов Шотландии и наших отношений с Европой, особенно в отношении единого рынка", - сказала Стерджен во время представления.

Как сообщается на сайте шотландского правительства, новый министр будет вести переговоры с правительством Британии. Его должность будет звучать как министр по вопросам переговоров с Соединенным Королевством относительно места Шотландии в Европе.

Как сообщалось, в отличие от британцев, которые большинством голосов поддержали Brexit, шотландцы проголосовали за то, чтобы остаться в ЕС. Ранее первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что Brexit вновь поставил на повестку дня вопрос о независимости Шотландии. В 2014 году на референдуме большинство проголосовало "против" независимости.