Принц Гарри ликвидировал 1-го из командиров движения "Талибан"

Принц Гарри ликвидировал 1-го из командиров движения "Талибан"

Британский принц Гарри во время спецоперации в Афганистане ликвидировал 1-го из полевых командиров движения "Талибан".

Британский принц Гарри во время спецоперации в южноафганской провинции Гильменд ликвидировал 1-го из полевых командиров движения "Талибан". Как уточнила сегодня электронная версия газеты "Сан он санди", пилотируя ударный вертолет "Апач", 28-летний внук королевы Елизаветы II поразил цель ракетой "Хеллфайр", выпустив ее с борта винтокрылой машины.

Стоимость 1-й ракеты "Хеллфайр" достигает 42 тыс. фунтов (около 68 тыс. дол.). Ее длина составляет 1,63 м, вес - более 45 кг. Применяется подобный снаряд класса "воздух-земля" для ударов по мишеням, находящимся на отдалении от 500 м до 8 км, преимущественно - против танков. Как отмечается, в результате авиаудара с участием Гарри, наземная цель была уничтожена.

В качестве военнослужащего королевских ВВС принц прибыл в Афганистан в минувшем сентябре и, как ожидается, пробудет там до января будущего года. Известный среди сослуживцев как капитан Уэльс, он был назначен 2-м пилотом экипажа вертолета "Апач". В обязанности принца входит выбор наземных целей и нанесение ударов по ним, а также поддержка частей пехоты с воздуха и сопровождение самолетов.

Нынешняя командировка в составе британского контингента в Афганистане для Гарри уже 2-я по счету. В конце 2007 - начале 2008 годов он в течение 10-ти недель находился в республике в качестве артиллерийского наводчика. Однако тогда принц был отозван на родину раньше намеченного срока из соображений безопасности. Это было связано с тем, что СМИ обнародовали сведения о точном месте дислокации Гарри.

Согласно сообщениям, младший сын наследного принца Чарльза пользуется большой популярностью среди сослуживцев. Они даже придумали ему прозвище - "Большой Г." (Big H), по первой букве имени Гарри.