В Эстонии пройдут выборы президента

Автор

В Эстонии сегодня, 29 августа, пройдет первый тур выборов президента страны.

В понедельник, 29 августа в 13 часов по местному времени в парламенте Эстонии (Рийгикогу) пройдет первый тур выборов президента страны. Об этом сообщает Postimees.

"Избранным будет считаться кандидат, который наберет не менее 68 голосов, то есть две трети голосов от общего количества депутатов парламента", - говорится в сообщении.

Отмечается, что республиканская избирательная комиссия зарегистрировала накануне в качестве кандидатов в президенты в первом туре выборов Майлис Репс, Аллара Йыкса и Эйки Нестора.

"Все три кандидата являются гражданами Эстонии по рождению, они подтвердили свое согласие баллотироваться на пост президента и у них выполнено требование иметь поддержку по меньшей мере 21 члена парламента", - сообщил в пресс-релизе председатель Республиканской избирательной комиссии Меэлис Эрик.

Так, Репс выдвинули 27 членов Рийгикогу, Йыкса 21 и Нестора 43 депутата парламента. Отмечается, что если ни один из кандидатов не получит необходимых 68 голосов в первом туре выборов, то во вторник, 30 августа в 12 часов по местному времени будет проведен второй тур голосования, на который все кандидаты будут регистрироваться заново утром того же дня, с 8 до 10 часов. Предполагается, что Эйки Нестора во втором туре заменит Сийм Каллас.

Если президент не будет избран и во втором туре, то в тот же день - во вторник, в 16 часов - состоится третий тур выборов, в котором примут участие два кандидата, набравшие во втором туре больше всего голосов.

В случае, если третий тур так и не принесет результата (ни одни из кандидатов не сможет заручиться поддержкой в 68 голосов), спикер парламента созовет Коллегию выборщиков, которая состоит из 101 депутата Рийгикогу и 234 представителей советов местных самоуправлений.

Нынешним президентом Эстонии является Тоомас Хендрик Ильвес, полномочия которого истекают в октябре 2016 года. Он занимает этот пост уже второй раз и, согласно конституции, не может быть избран на третий срок.