Чехия намерена устранить "представительство ДНР"

Чехия намерена устранить "представительство ДНР"

Министерство иностранных дел Чехии через суд хочет ликвидировать самозваное "представительство ДНР".

МИД Чехии обратится в краевой суд города Острава для ликвидации общественного объединения, которое назвало себя "Представительский центр ДНР".

 Об этом заявила пресс-секретарь МИД ЧР Михаэла Лагронова, сообщает Радио Свобода.

 По ее словам, это объединение создает ложное впечатление, будто бы речь идет об официальном дипломатическом представительстве, а его руководитель Нелли Лискова незаконно использует титул "почетный консул".

 Кроме того, накануне министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек выразил беспокойство относительно того, что открытие этого "представительства" будет иметь негативные дипломатические последствия.

 "Министерство уже занимается тем, как решить ситуацию, не исключая возможность ликвидации этого объединения", – написал он в письме к чешскому евродепутату Яромиру Штетину.

 Отмечается, что общественное объединение "Представительский центр ДНР" в прошлом месяце основала Нелли Лискова, которая является лидером чешского популистского антиевропейского объединения "Национальная самооборона".

 Сообщается также, что накануне анонсированного открытия МИД Чехии уже выступало с заявлением о том, что "самопровозглашенная "ДНР" не может иметь в Чехии ни одной дипломатической миссии или консульского представительства, ибо это образование не является государством".

Как сообщалось ранее, 1 сентября в чешском городе Острава появилась организация с названием "представительство ДНР". Боевики заявили, что главная цель работы этого «представительства» – распространение в Евросоюзе "правдивой информации о пока непризнанной стране". 

Министерство иностранных дел Украины выразило протест и вручило соответствующую ноту Посольству Чешской Республики в Украине.