Мать Терезу канонизируют в Ватикане

Автор
Мать Терезу канонизируют в Ватикане

На площади Святого Петра в Ватикане 4 сентября состоятся торжества по случаю канонизации матери Терезы из Калькутты.

В воскресенье, 4 сентября, на площади Святого Петра в Ватикане состоятся торжества по случаю канонизации матери Терезы из Калькутты. Ожидается, что церемония станет центральным среди мероприятий по случаю юбилейного Года милосердия, объявленного католической церковью. Об этом сообщает Радио Свобода.

"Планируется, что участие в мессе, посвященной канонизации, примут более десятка глав государств и правительств. На событие аккредитовалось свыше 600 журналистов со всего мира, в частности 120 телеканалов. Мессу будут транслировать вживую через YouTube-канал Ватикана около 10.30", - отмечается в сообщении.

Накануне торжеств был создан официальный логотип канонизации матери Терезы. Его автором стала жительница Мумбая в Индии. Она изобразила мать Терезу с ребенком на руках.

Официальная церемония канонизации матери Терезы будет проходить накануне 19 годовщин ее смерти. Монахиня, которая родилась в 1910 году в Скопье, много работала в индийской Калькутте(поэтому ее называют мать Тереза из Калькутты), где учредила благотворительную миссию. Там же она умерла в 1997 году в возрасте 87 лет. В 1979 году мать Тереза стала лауреатом Нобелевской премии мира. Она была провозглашена блаженной через шесть лет после своей смерти папой Иваном Павлом II в 2003 году, после кратчайшего в истории католической церкви процесса беатификации.