Британский премьер исключает проведение второго референдума по Brexit

Британский премьер исключает проведение второго референдума по Brexit

Правительство Великобритании уважает решения своих граждан и не делать попыток провести повторный референдум о членстве страны в ЕС.

Об этом заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, передает корреспондент Укринформа.

«Граждане Великобритании проголосовали за выход Соединенного Королевства из ЕС. Правительство уважает это решение и воплотит его в жизнь. Поэтому не будет второго референдума, попыток вернуть часы обратно, как-то обойти это решение. Великобритания покинет Евросоюз», - сказала Мэй.

Вместе с тем она подчеркнула, что теперь Лондон будет искать новые торговые отношения по всему миру.

«После Brexit мы постараемся создать новые торговые отношения по всему миру. Я убеждена, что для Великобритании открыты реальные возможности, поэтому мы постараемся ими воспользоваться», - подчеркнула премьер-министр.

Как сообщал Укринформ, в субботу, 3 сентября, в Лондоне, Эдинбурге и Бирмингеме прошли многотысячные демонстрации людей, выступающих против того, чтобы Великобритания покинула ЕС.

Демонстранты с флагами и транспарантами прошли к зданию парламента, где в понедельник, 5 сентября, состоятся дебаты о том, стоит ли проводить повторный референдум. Петиция за повторный референдум собрала более 4 млн подписей, однако правительство Великобритании заявило, что решение по Brexit «необходимо уважать».