Грузия имеет все механизмы необходимые для вступления в НАТО

Грузия имеет все механизмы необходимые для вступления в НАТО

Грузия располагает всеми необходимыми механизмами, чтобы подготовиться к вступлению в НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс поддерживает намерение Грузии вступить в эту организацию.

 "Грузия, как страна аспирант, располагает всеми механизмами, чтобы подготовиться к вступлению в НАТО", - заявил он в среду в Тбилиси на заседании комиссии НАТО-Грузия.

 "НАТО единодушна в поддержке Грузии на этом пути", - сказал Й.Столтенберг.

 По его словам, на сегодняшнем заседании комиссии предполагается рассмотреть вопросы связанные с реализацией в Грузии намеченных реформ, а также темы по безопасности на Черном море и в регионе.

 Как отметил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на открытой части заседания комиссии, вступление Грузии в НАТО "является твердой волей грузинского народа и правительство делает все возможное для осуществления этого выбора".

 "Военное сотрудничество между НАТО и Грузией на этом этапе весьма динамично и альянс активно включен в развитие оборонных возможностей Грузии. В последний период мы вместе с альянсом осуществили два очень успешных проекта в Грузии - создали национальный Центр обучения и оценки и школу оборонного институционального строительства", - сказал Г.Квирикашвили.

 Визит членов Североатлантического Совета во главе с генсеком НАТО в Грузию завершится в четверг, 8 сентября.