Румыны скандируют, что не хотят быть Белоруссией

Румыны скандируют, что не хотят быть Белоруссией

Более 3 тисяч румын митинговали в Бухаресте в поддержку президента Траяна Басеску, которому грозит импичмент.

Борьба за власть между президентом и премьером Виктором Понто продолжается уже месяц. Сторонники Басеску считают, что парламент не имеет юридических оснований, чтобы отстранить президента от власти и называют эти попытки "покушением на демократию". "Мы не согласимся на красную диктатуру, мы не хотим еще одной Беларусью!".

Программа антикризисных мер значительно снизила рейтинг президента. Несколько противников политики Басеску второй день подряд митинговали на площади перед университетом в Бухаресте, требуя отставки президента. "Я уже протестовал против Басеску прошлой зимой. И теперь опять пришел сюда".

Басеску не признал обвинений парламента во время обсуждения процедуры импичмента. Его обвиняют в нарушении конституции, создании препятствий для работы кабинета министров и давлении на юстицию.

Однако коалиция премьера сама протолкнула закон, запрещающий Конституционному Суду вмешиваться в дела парламента. Таким образом депутаты упростили процедуру импичмента против президента и защитили процесс от вмешательства судей.