В Латвии конфисковали украденные Арбузовым деньги

Автор
В Латвии конфисковали украденные Арбузовым деньги

В Латвии продолжается расследование по делу о происхождении денег, которые могли быть похищены из госбюджета Украины и легализованы через латвийские банки.

На сегодняшний день несколькими вердиктами сyдов в Латвии уже 50 млн евро признаны незаконно приобретенными и изъяты в пользу латвийской госказны. Об этом говорится в программе журналистских расследований "De facto", сообщает Delfi.

Как отмечается, одним из первых лиц, попавших под западные санкции в 2014 году, после смены правящего режима Украины, стал миллиардер Сергей Кyрченко. Против него украинские правоохранительные органы ведут следствие о присвоении госсредств и незаконном их перемещении за пределы Украины. В соответствии с законодательством ЕС заморожены и средства связанной с Кyрченко компании на банковских счетах в Латвии.

Осенью 2014 г. тогдашний генпрокурор Украины Виталий Ярема объявил, что у бывшего вице-премьера Украины Сергея Арбyзова в банках Латвии арестованы $49,3 млн. Кроме того, по его словам, на счетах компании Юрия Иванюшенко в латвийских банках "застряли" $32 млн и 72 млн швейцарских франков.

Журналисты выяснили, что расследование в Латвии по "украинскому следу" продолжается. Однако ни Арбузов, ни Курченко или Иванюшенко не фигурируют среди подозреваемых. В уголовном процессе, который ведет Госполиция, подозреваемых нет.

Интересующая латвийские правоохранительные органы информация в их распоряжение от украинских коллег так и не поступила, утверждают латвийские журналисты. Это подтвердил и генпрокурор Эрик Калнмейер, который год назад побывал в Украине и встречался с должностными лицами МВД Украины.

"К сожалению, мы от Украины в ответ не получили информации о том, что эти деньги были украдены у государства, и их следует вернуть Украине", - сказал он.

Как отмечается, латвийские законы позволяют еще до завершения расследования признать капиталы нелегально полученными и конфисковать. "Этой возможностью и воспользовалась Госполиция. В ходе поисков владельцев грязных украинских капиталов в латвийских банках суд Зиемельского района Риги уже трижды принимал решения о конфискации сомнительных средств. И €50 млн, как приобретенные преступным путем, были перечислены в латвийский бюджет", - говорится в сообщении.

Минувшим летом средства были изъяты из банков ABLV и Regionala investiciju banka. Львиная доля была забрана из PrivatBank (недавно в банке факт изъятия крупных сумм подтвердили). По сведениям источников "De facto", речь примерно о $49 млн - эта сумма совпадает с той, чье хищение инкриминируется украинской прокуратурой Арбузову.

Ознакомиться с текстами судебных вердиктов общественность пока не может - они считаются тайной следствия, говорится также в сообщении.