Президент Румынии посоветовал, как Европе преодолевать вызовы

Президент Румынии посоветовал, как Европе преодолевать вызовы

Румыния выступает за поиск конструктивных и прагматичных решений, способных вернуть доверие граждан к Евросоюзу.

А вызовы, стоящие перед Европой, можно преодолеть лишь совместными усилиями всех государств-членов содружества. Об этом заявил президент Румынии Клаус Йоханнис во время совместной с президентом Франции Франсуа Олландом пресс-конференции в Бухаресте, сообщает собственный корреспондент Укринформа

«В настоящее время мы готовимся к саммиту в Братиславе, на котором будет обсуждаться будущее Европейского Союза. В рамках саммита Румыния намерена принять самое активное участие в работе по поиску конструктивных и прагматичных решений, способных вернуть доверие граждан.Стоящие перед всеми нами вызовы можно преодолеть лишь сплоченными усилиями и совместными действиями всех 27 государств-членов ЕС», - подчеркнул Йоханнис.

Он выразил надежду, что после Братиславского саммита Евросоюз станет более прочным, с более функциональными европейскими институтами, ориентированными на достижение конкретных результатов. Франсуа Олланд, в свою очередь, заявил, что на саммите в Братиславе необходимо будет также сосредоточиться на поиске решений по обеспечению безопасности европейских граждан и защиты границ Евросоюза.

Президент Франции находится с однодневным визитом в Румынии, в рамках которого он ознакомится со строительством инфраструктуры Национального научно-исследовательского института физики и ядерной технологии в Мэгуреле. Во второй половине дня глава Франции вместе с премьер-министром Румынии Дачианом Чолошом примет участие в официальном открытии завода Airbus Hеlicopters в городе Брашов. Ожидается, что в ходе визита будет подписан ряд двусторонних соглашений о сотрудничестве. Это первый после 1997 года визит президента Франции в Румынию.