Террористами в Европе руководят с помощью соцсетей

Террористами в Европе руководят с помощью соцсетей

В Европе появился новый тип террористов, которые кажется действуют самостоятельно, но на самом деле ими управляют из-за границы с помощью соцсетей.

Глава Федерального ведомства по охране конституции Германии Ганс-Георг Маассен сделал заявление, что все террористические организации, которые терроризируют Европу получают приказы через соцсети. Об этом сообщило немецкое издание Deutsche Welle.

Маассен рассказал, что после ареста в сентябре троих подозреваемых в терроризме сирийцев, власти встревожены новым типом террористов, которые стали действовать самостоятельно. Задержанные сирийцы проживали в приютах для беженцев.

Министр отметил, что арестованные потенциальные преступники, скорее всего, получали приказы от своих лидеров за пределами страны через программы быстрых сообщений, которые невозможно отследить.

За словами Маассена, такой террористический план и ход действий, особенно сложный для органов безопасности.

Арестованные сирийцы могут быть членами таких террористических групп, которым отдают приказы лидеры террористических группировок, таких как "Исламское государство". Поэтому данный случай является примером "гибридной войны". Руководство дает указания через такие соцсети, как Facebook, WhatsApp и Telegram.