Туск заявил, что ООН нуждается в деньгах для решения вопросов миграции

Туск заявил, что ООН нуждается в деньгах для решения вопросов миграции

Дональд Туск, председатель ЕС, надеется, что саммит ООН по беженцам и мигрантам поможет прийти к глобальной ответственности за миграционный кризис.

Ни одна другая глобальная проблема в мире не является более актуальной, чем продолжающаяся миграция миллионов людей, заявил в Нью-Йорке на саммите ООН по вопросам беженцев и мигрантов председатель Европейского Совета Дональд Туск.

"Организация Объединенных Наций по-прежнему нуждается в усилении своих инструментов и в деньгах, чтобы решать вопросы гуманитарных потребностей и другие проблемы, вызванные этой беспрецедентной волной миграции", - сказал глава Евросовета, текст выступления которого распространен вечером в понедельник в Брюсселе.

Он отметил, что еще предстоит сделать много восполняющей пробелы работы, и выразил надежду, что декларация саммита по вопросам беженцев и мигрантов будет означать "новый прагматический подход и сдвиг в сторону глобальной системы более упорядоченного движения с совместной ответственностью, когда никто не будет нести бремя в одиночку".

Д.Туск перечислил меры, которые предпринимает ЕС в контексте миграционного кризиса - от усиления защиты внешних границ союза до новых партнерских соглашений с африканскими странами и продолжения сотрудничества с Турцией и государствами Западных Балкан.

При этом он заявил о готовности ЕС "увеличить гуманитарную помощь и помощь в целях развития для беженцев, внутренне перемещенных лиц и принимающих общин".

Председатель Европейского Совета уверен, что глобальная миграция будет продолжаться в будущем.

"И это в наших силах решить, будет ли наше будущее в этом контексте упорядоченным, стабильным и безопасным или дезорганизованным, нестабильным и небезопасным", - предупредил Д.Туск.

Он призвал к политической воле, разделению ответственности и практическому сотрудничеству всех участников процесса, "и не через два года, но здесь и сейчас".

"Наша сегодняшняя дискуссия дает мне надежду на то, что мы можем сделать это", - предположил глава Евросовета.