МИД Турции: Мир нуждается в новой миграционной стратегии

МИД Турции: Мир нуждается в новой миграционной стратегии

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что односторонние усилия не могут быть достаточными для решения глобальной проблемы миграции.

Ни одна страна не способна самостоятельно справиться с нынешним миграционной кризисом, поэтому миру срочно необходима новая глобальная стратегия по этому вопросу. Об этом во время пленарного заседания Генеральной ассамблеи ООН заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

"Мы видим, что наши односторонние усилия не могут быть достаточными, чтобы справиться с этой глобальной проблемой. Мы должны громко и четко заявить, что мир немедленно нуждается в лучшей стратегии для борьбы с нелегальной миграцией", - сказал Чавушоглу.

По его словам, стратегия должна включать в себя три основных измерения: устранения коренных причин перемещения беженцев, помочь транзитным странам и прекращение негативной риторики (ксенофобии, расизма и исламофобии) в отношении беженцев или мигрантов.

"Экстремизм лишь усугубит наши проблемы. Он будет иметь обратный эффект и способствовать террористам. Политики, особенно в Западной Европе, должны быть более осторожными, чем когда-либо", - подчеркнул глава МИД Турции.

Он подчеркнул, что любая стратегия может достичь успеха лишь в случае её коллективного воплощения, ведь "индивидуальные усилия не способны выработать долговременные решения".

"До этого времени мировое сообщество должно было бы усвоить один урок: никто не застрахован от последствий кризисов беженцев. Турция готова внести свой вклад", - подытожил Чаувшоглу.

Как ранее сообщало агентство, на саммите ООН декларацию о защите беженцев приняли 193 страны.