Великобритания призвала мир к более тесному сотрудничеству

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй считает, что ООН должна выработать новый прочный тип многосторонности и новых подходов к работе.

Современные вызовы и проблемы требуют скоординированного глобального ответа и новых подходов ООН к работе. Об этом в своем выступлении на Генеральной ассамблее ООН заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

"Когда дело доходит до больших современных вызовов в сфере безопасности и прав человека, ООН должна выработать новый прочный тип многосторонности", - сказала Мэй.

По её убеждению, наиболее очевидной эта потребность ощущается в борьбе с глобальным терроризмом.

"Если экстремисты в мире могут доносить свою ядовитую идеологию прямо в дома уязвимых к радикализации людей, то нам необходимо не только работать совместно над предотвращением конфликтов и нестабильности в государствах, но и действовать глобально, чтобы перерезать сети, которые террористы используют для финансирования своих операций и рекрутинга сторонников", - отметила глава правительства.

По её словам, подобная ситуация наблюдается и в сферах миграции и торговли людьми.

"Когда криминальные группировки не обращают внимания на государственные границы, продавая наших сограждан в рабство и каторгу, мы не можем позволить границам мешать нам привлечь преступников к ответственности", – подчеркнула Мэй.

Она добавила, что во всех этих случаях именно способность ООН созвать людей "дает уникальную возможность для реагирования".

"Впрочем, мы можем сделать это только если модернизируемся и адаптируемся к реагированию на вызовы 21 века", - подытожила премьер-министр.