ЕС призывает к глобальному партнерству в решении миграционной проблемы

ЕС призывает к глобальному партнерству в решении миграционной проблемы

Европейский союз считает миграционную проблему общемировой и призывает международное сообщество к глобальному партнерству в ее решении.

"Нам нужны две вещи. Во-первых, решать эту проблему в глобальном масштабе, как глобальное явление. Во-вторых, строить партнерства для управления общей ответственностью", - заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, выступая "на полях" сессии ГА ООН.

По ее словам, недостаточно решить проблему одних лишь сирийских беженцев, только палестинских беженцев, беженцев и мигрантов в Эфиопии, Нигере, Нигерии или в Азии. Миграционные волны исходят от региональных кризисов, которые могут возникать то в Азии, то в Европе, то на Ближнем Востоке, то в Африке.

"Нам нужно глобальное партнерство для борьбы с глобальным явлением, которое существует и будет существовать, - подчеркнула она. - Мы должны видеть эту реальность. На самом деле миграция была всегда: некоторые из представленных здесь стран это очень хорошо знают".

Ф.Могерини рассказала, что ЕС уже начал работу над формированием партнерств с пятью африканскими странами, проявляя особый подход к каждой из них, потому что ситуация сильно различается от страны к стране. Есть разные причины, которые заставляют людей бросить все и уйти в неизвестность, что само по себе - серьезная человеческая драма.

Европейские институты возглавили процесс создания партнерств и мобилизации ресурсов, необходимых для устранения коренных причин миграции, и это долгосрочный подход, сообщила Ф.Могерини.

Она напомнила, что Еврокомиссия мобилизовала 44 млрд евро в рамках самого большого за всю историю инвестиционного плана для Африки, Ближнего Востока и Северной Африки. Он призван стимулировать частные инвестиции, которые неохотно идут в "неустойчивые государства".

"Я очень горжусь, что ЕС остается первым донором в финансировании усилий по преодолению кризиса сирийских беженцев, - продолжала глава дипломатии ЕС. - Мы инвестировали в это более 6 млрд евро евро и полны решимости продолжать помощь в том, что касается Сирии, через УВКБ ООН и другие международные институты и НКО. Очень важно присоединяться к этим усилиям, потому что их наверняка недостаточно, нам необходимо партнерство, нам нужна глобальная ответственность".