Туск: "Балканский маршрут" мигрантов должен быть закрыт навсегда

Туск: "Балканский маршрут" мигрантов должен быть закрыт навсегда

Дональд Туск заявил, что Европейский Союз должен пересмотреть мероприятия по перекрытию движения беженцев через Балканы.

Миграционный "Балканский маршрут", через который беженцы нелегально попадали в страны Западной Европы, должен быть закрыт навсегда. Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск накануне саммита в Вене, посвященного вопросам миграционного кризиса, передает "Европейская правда".

"Сегодня мы должны обсудить, как повысить эффективность наших действий. Мы должны подтвердить, политически и на практике, что западнобалканский маршрут незаконной миграции закрыт навсегда. Вот почему я рад, что канцлер Керн взял на себя инициативу и организовал эту встречу", - говорится в заявлении.

Туск также подчеркнул, что ключ к решению миграционного кризиса - возобновление эффективного контроля на внешних границах ЕС.

"Очевидно, что важной предпосылкой для достижения этой цели является тесное сотрудничество с нашими партнерами на Балканах и в Турции", - добавил он.

Как сообщалось, в Вене сегодня проходит саммит по решению миграционного кризиса с участием лидеров десяти европейских стран.