Экзит-пол: На выборах в Стране басков побеждают националисты

Экзит-пол: На выборах в Стране басков побеждают националисты

Баскская националистическая партия побеждает на региональных выборах в Басконии.

На выборах в автономный парламент Страны басков, которые прошли в воскресенье, 25 сентября, победила Баскская националистическая партия (БНП), недобрав немного до абсолютного парламентского большинства.

Как пишет DW, по результатам экзит-полов, ей достанется от 27 до 30 мест, в связи с чем бывшие сторонники отделения от Испании должны будут найти партнера по коалиции.

В то же время в северо-западном регионе Галисии победителем стала правящая консервативная Народная партия, возглавляемая премьером страны Мариано Рахоем. Она сохранила за собой абсолютное большинство - от 38 до 41 места в парламенте, набрав более 45 процентов голосов, показывают экзит-полы.

По их данным, в обоих региональных парламентах социалистическая оппозиция потеряла места, завоеванные на выборах в 2012 году, и уступила позиции левым популистам из партии "Подемос", созданной на волне массовых протестов против сокращения государственных программ в 2011-2012 годах. Наблюдатели отмечают, что новое поражение социалистов может способствовать выходу из политического пата во всей Испании, где с декабря 2015 года действует временное правительство.