Папа Римский надеется на преодоление противоречий между христианами

Папа Римский надеется на преодоление противоречий между христианами

Завершающий двухдневный визит в Грузию папа римский Франциск в субботу посетил в городе Мцхета один из главных грузинских храмов - Светицховели.

На торжественной встрече, устроенной Главе католической церкви патриархом Грузии Илией Вторым понтифик заявил, что "с болью в сердце воспринимает тот раскол, который произошел на протяжении истории между христианами".

"Это не что иное, как расчленение тела Христа, хотя снизошедшее с небес единство и любовь к Христу, который собрал нас вместе, призывают нас посвятить себя Богу, чтобы мы, наполненные христианским братством, служили любви друг к другу, служили для соединения тела Христа. Конечно, этот путь требует терпения. Мы надеемся, что противоречия будут преодолены. Никогда мы не должны отказываться от встреч и бесед друг с другом", - сказал папа римский.

По его словам, гораздо больше того, что объединяет христиан, чем их разъединяет.

Он рассказал и о том, что в грузинском языке есть много выражений отражающих дружбу, братство, близость между людьми.

"Одно из них очень благородное и искреннее выражение "Шен генацвале" ("Я заменю тебя"), которым выражается готовность заменить другого человека, взять на себя его ношу, своей жизнью соединиться с ним. Именно таким выражением христианского братства должен быть обозначен наш общий путь", - сказал понтифик. Собор Светицховели был построен в 11 веке на месте христианской церкви 12 апостолов, возведенной в 4 веке.