Шульц раскритиковал референдум в Венгрии относительно беженцев

Автор
Шульц раскритиковал референдум в Венгрии относительно беженцев

Председатель Европарламента Мартин Шульц раскритиковал референдум в Венгрии о распределении беженцев внутри Евросоюза.

Об этом сообщает DW. "Согласно договоренностям, Венгрия должна принять только около 1300 беженцев. Проводить по этому вопросу референдум - это опасная игра", - заявил Мартин Шульц в интервью газетам немецкой издательской группы Funke-Mediengruppe.

По его мнению, премьер-министр Виктор Орбан, инициировавший плебисцит, "ставит под сомнение правомерность европейского законодательства".

Шульц не исключил финансовых последствий для тех стран ЕС, которые не проявляют солидарность в условиях миграционной кризиса. "Если некоторые страны-получатели (финансовой помощи ЕС - Ред.) считают, что имеют право на солидарность в отношении себя, то это, бесспорно, будет обсуждаться при проверке финансового планирования ЕС", - заявил глава Европарламента. Вместе с тем он высказался против предложения исключить Венгрию из ЕС, с которым ранее выступил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн, обвинивший Будапешт в игнорировании основных европейских ценностей.

Как сообщал Укринформ, в Венгрии проходит референдум по принятию обязательных квот Евросоюза для распределения мигрантов. Ранее Виктор Орбан призвал своих соотечественников отказаться от квот Евросоюза на прием беженцев.