Директор школы в Италии приговорен к 4 годам тюрьмы

Директор школы в Италии приговорен к 4 годам тюрьмы

Бывший директор обрушившейся в Италии во время землетрясения школы-интерната приговорен к 4 годам тюрьмы.

Суд в Италии приговорил в четверг к 4 годам тюремного заключения бывшего директора обрушившейся в Аквиле во время землетрясения школы-интерната.
В результате обрушения здания под обломками в ночь на 6 апреля 2009 года погибли трое несовершеннолетних учащихся 15, 16 и 17 лет. Двое из них - иностранцы. Ливио Беарцы был признан виновным в непреднамеренном убийстве и преступной халатности. По утверждению обвинения, директор не эвакуировал учеников и не предпринял меры предосторожности после нескольких предшествовавших толчков, а также своевременно не провел ремонт старого здания.

Всего в результате сильного землетрясения в Аквиле погибли 309 человек, частично был разрушен исторический центр средневекового города. Также привлечены к ответственности семеро ученых, членов Комиссии по предупреждению рисков, обвиненные в том, что не предупредили население об опасности стихии.

Кроме того, судебный процесс открыт против проектировщиков и строителей здания студенческого общежития. Несмотря на соблюдение антисейсмических норм, оно полностью обрушилось, в результате чего погибли несколько молодых людей.