Король Норвегии назвал действия России в Украине нарушением международного права

Король Норвегии назвал действия России в Украине нарушением международного права

Король Норвегии Харальд V назвал действия РФ в Украине однозначным нарушением международного права.

Об этом сообщил посол Украины в Королевстве Норвегия Вячеслав Яцюк в социальной сети Facebook.

Как отметил дипломат, в важнейшем политическом документе Норвегии – тронной речи Его Величества Короля Норвегии Харальда V во время торжественной церемонии открытия 161-й сессии Стортинга, состоявшейся 3 октября 2016 года, подтверждена принципиальная позиция Норвегии относительно агрессии России против Украины: «Действия России в Украине являются однозначным нарушением международного права и влекут негативные последствия для ее отношений со странами Запада».

Справка УНИАН. Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым и начала дестабилизировать обстановку на Донбассе. РФ поставляет террористам «ДНР» и «ЛНР» вооружение и направляет на Донбасс наемников и свои регулярные войска. С середины апреля 2014 года в Луганской и Донецкой областях продолжаются боевые действия.

Евросоюз, а также США, Канада, Япония и ряд других стран ввели санкции против России в ответ на аннексию Крыма и агрессию на востоке Украины.

После этого российские власти объявили о запрете поставок ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели или поддержали санкции против РФ. Среди государств, попавших под действие российских санкций, США, страны ЕС, Канада, Австралия, Норвегия, Швейцария, Япония.