Израиль подтверждает планы поставки газа в Европу через Турцию

Израиль подтверждает планы поставки газа в Европу через Турцию

В Стамбуле прошли переговоры министра энергетики и природных ресурсов Турции Берата Албайрака и министр энергетики Израиля Юваля Штайница.

Турция и Израиль продолжат диалог по вопросу о поставках израильского газа через турецкую территории в Европу, заявил журналистам министр энергетики Израиля Юваль Штайниц.

По итогам встречи в Стамбуле с министром энергетики и природных ресурсов Турции Бератом Албайраком министр энергетики Израиля Юваль Штайниц отметил, что Израиль считает важным маршрут поставок газа в Европу по территории Турции.

Министр также сообщил, что Израиль хочет поставлять свой газ в Египет.

"В настоящее время доказанные запасы природного газа Израиля составляют 900 миллиардов кубометров. Но мы полагаем, что прогнозируемые запасы газа в стране составляют 2,2 триллиона кубометров. Таким образом, общий объем запасов природного газа Израиля составляет около трех триллионов кубометров", - сказал Ю.Штайниц, которого цитируют в четверг турецкие СМИ.

По его словам, такие объемы являются достаточными для внутреннего потребления, и поэтому Израиль планирует экспортировать газ в Европу.

Ю.Штайниц принимал участие во Всемирном энергетическом конгрессе Стамбуле.