Пленкович возглавил правительство Хорватии

Пленкович возглавил правительство Хорватии

Правительство получило поддержку 91 из 151 депутатов парламента.

Хорватский парламент проголосовал за новое правительство во главе с лидером консервативной партии ХДС Андреем Пленковичем, основной задачей которого будет стимулировать рост одной из самых слабых экономик Европейского Союза.

Об этом сообщает Reuters.

"Мы станем правительством, которое знает, как привнести изменения. Мы будем улучшать условия для ведения бизнеса и проведем налоговую реформу, чтобы сделать систему налогообложения более простой и облегчить бремя для граждан и предприятий", - сказал Пленкович.

Как сообщается, правительство получило поддержку 91 из 151 депутатов парламента. Правительство во главе с Пленковичем было сформировано после нескольких недель переговоров на внеочередных выборах.

Как сообщалось ранее, сопредседатель Парламентского комитета ассоциации Украина-ЕС Андрей Пленкович в случае своего назначения новым премьер-министром Хорватии пообещал отстаивать интересы Украины в Европейском совете.

"Я как возможный новый премьер-министр Хорватии теперь буду бороться за интересы Украины в Европейском совете. В Европейском совете станет еще на одного друга Украины больше", - сказал Пленковіч.

Кроме того, он отметил, что одним из первых официальных визитов его на новой должности станет визит в Украину.