Штайнмайер высказался против введения ЕС санкций в отношении РФ

Штайнмайер высказался против введения ЕС санкций в отношении РФ

Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что санкции против России "могут закрыть окно возможностей для переговоров".

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер высказался против введения Евросоюзом санкций в отношении РФ из-за ситуации вокруг Алеппо, это может негативно сказаться на ходе переговоров по урегулированию конфликта в Сирии.

Об этом он заявил в интервью телеканалу ARD, передает ТАСС.

"Я опасаюсь, что возврат к решениям, которые были применены раньше в других конфликтах, к санкциям, в случае с Сирией не помогут предотвратить гуманитарную катастрофу, поскольку санкции имеют слишком отложенное действие, чтобы помочь открыть гуманитарный коридор. Даже наоборот, они могут закрыть окно возможностей для переговоров, которые нам необходимы", - сказал Штайнмайер.

" Он напомнил о том, что Евросоюз вводил санкции против России, "чтобы надавить политически, не только экономически". "То, что, возможно, сработало применительно к одному конфликту, нельзя перенимать по отношению к другому", - убежден он.

Ранее сообщалась, что на включении вопроса о новых санкциях в связи с событиями в Алеппо в итоговое заявление саммита ЕС настаивали Германия, Франция и Великобритания. Однако в итоге победила точка зрения итальянского премьер-министра Маттео Ренци, который заявил, что не понимает, как новые санкции помогут установлению мира в Сирии.