Премьер Бельгии сообщил Туску, что пока не подпишет соглашение ЕС-Канада

Автор
Премьер Бельгии сообщил Туску, что пока не подпишет соглашение ЕС-Канада

Шарль Мишель сообщил Дональду Туску, что он пока не может подписать соглашение о свободной торговле СЕТА.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель сообщил президенту Европейского совета Дональда Туска, что ему пока не удалось заручиться согласием региональных властей для подписания торгового соглашения ЕС-Канада. Об этом Мишель сообщил журналистам после встречи с региональными лидерами, сообщает Европейская правда со ссылкой Reuters.

"Я официально сообщил Туску, что мы пока не достигли согласия", - сказал Мишель.

По его словам, он по-прежнему открыт к диалогу с властями региона Валлонии, и пока слишком рано говорить о том, что ЕС не удастся подписать соглашение с Канадой.

Во второй половине дня в понедельник руководство ЕС собиралось провести телефонную конференцию с правительством Канады и затем принять решение о том, будет ли 27 октября подписано соглашение СЕТА, как планировалось ранее.

Как сообщалось, Столичный регион Брюссель отказался одобрить ратификацию соглашения о торговом сотрудничестве между Евросоюзом и Канадой (CETA) вслед за Валлонией.

Как сообщалось, Евросоюз дал федеральному правительству Бельгии время до позднего вечера понедельника, чтобы преодолеть противодействие региона Валлония подписанию соглашения о зоне свободной торговли с Канадой.

Ранее сообщалось, что текст соглашения о зоне свободной торговли между Европейским союзом и Канадой (СЕТА) будет повторно представлен и рассмотрен в парламенте бельгийского региона Валлония.

Напомним, 21 октября министр торговли Канады Христя Фриланд заявила о конце и провале переговоров с бельгийским регионом Валлонией, который заблокировал подписание соглашения о ЗСТ между ЕС и Канадой.

Ранее сообщалось, что парламент бельгийского региона Валлониярешил не предоставлять права правительства Бельгии на подписание соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве ЕС и канадой (CETA).