Латвия запретила въезд в страну российскому актеру Дмитрию Певцову

Латвия запретила въезд в страну российскому актеру Дмитрию Певцову

Глава МВД Латвии включил российского актера Дмитрия Певцова в список персон "нон грата".

Министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис включил российского актера Дмитрия Певцова в список иностранцев, которым запрещен въезд и пребывание в Латвии. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Delfi.

В соответствии с латвийскими законами, глава МВД имеет право включать лиц в черный список на основании заключения компетентных органов, если есть основание считать, что иностранец действует в антигосударственной или преступной организации, создает угрозу для безопасности государства, общественного порядка или совершил тяжкое преступление.

Сам Певцов заявил, что ему неизвестно о причинах такого решения, он не нарушал законов этой страны и не совершал никаких преступлений против Латвии.

"Я к этому отношусь негативно, нарушено мое право передвижения по всему миру, у меня есть шенгенская виза. Никакого преступления против Латвийского государства я не совершал", - сказал он.

19 ноября в Риге запланировано выступление Певцова и группы "Картуш", но в данный момент продажа билетов временно приостановлена.