Кандидат в президенты Молдовы снялся с выборов

Автор
Кандидат в президенты Молдовы снялся с выборов

Один из лидеров президентской гонки в Молдове отказался от дальнейшей борьбы за должность президента.

Лидер правящей в Молдове Демократической партии, кандидат в президенты Мариан Лупу отказался от дальнейшей борьбы за должность президента в пользу кандидата от проевропейских сил. Об этом сообщает собственный корреспондент с брифинга Демпартии.

"Наш основной посыл избирателям заключался в том, что Республика Молдова должна продолжить европейский вектор развития. Стране нужен проевропейский президент, который работал бы совместно с правительством и парламентом. Демократическая партия проанализировала создавшуюся в стране ситуацию, в том числе шансы кандидата от нашей партии и партии "Действие и солидарность" Майи Санду, и пришли к выводу, что выборы должен выиграть проевропейский кандидат в президенты. Поэтому я решил отказаться от дальнейшей борьбы в пользу проевропейского кандидата", - заявил Лупу.

Глава Демпартии подчеркнул при этом, что «для многих это решение может показаться неожиданным и шоковым, но для нас оно логично, так как Демпартия всегда работала и будет работать в интересах государства».

Один из лидеров Демократической партии, координатор правящей в Молдове коалиции Влад Плахотнюк заявил в этой связи, что данное решение было принято после консультаций с избирателями и европейскими партнерами.

Как сообщалось, 30 октября в Молдове пройдут очередные всенародные выборы президента. Лидерами президентской гонки сегодня являются председатель пророссийской Партии социалистов Игорь Додон и руководитель партии "Действие и солидарность", экс-министр образования Майя Санду. До снятия с выборов Мариан Лупу располагался на третьем месте.

Если в первом туре не будет определен победитель, то спустя две недели в стране пройдет второй тур выборов.