Эрдоган назвал Германию "убежищем для террористов"

Эрдоган назвал Германию "убежищем для террористов"

На территории ФРГ нашли убежище террористы, борющиеся против Турции, заявил Реджеп Тайип Эрдоган.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Германия стала "убежищем для террористов" и за это ее "осудит история".

Об этом сообщает Reuters.

"Эрдоган заявил в четверг, что Германия стала "убежищем для террористов" и за это ее "осудит история", обвинив ФРГ в неспособности выдать сторонников Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в попытке организовать государственный переворот", – говорится в сообщении.

По словам Эрдогана, Германия уже давно прячет у себя боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), которая признана террористической организацией.

"У нас нет никаких ожиданий от Германии, но история вас осудит за пособничество терроризму... Германия стала важным убежищем для террористов", – сказал Эрдоган.

"Мы обеспокоены тем, что Германия, которая защищает РПК и Революционную народно-освободительную партию/Фронт в течение многих лет, стала задворками террористической организации Гюлена", – подчеркнул президент Турции.

Ранее сообщалось, что в Турции по подозрению в связях с организацией Фетхуллаха Гюлена арестованы уже около 35 тыс. человек.

Напомним, неудачная попытка переворота в Турции произошла в ночь на 16 июля. Тогда погибло более 200 человек.

Турецкие власти обвинили в подготовке и организации переворота организацию "Параллельное государство" Фетхуллаха Гюлена (FETO).