Глобальность встречи Нового года в Лондоне

Глобальность встречи Нового года в Лондоне

На Новогодний парад в Лондоне пришли посмотреть около полумиллиона человек .

Около полумиллиона жителей и гостей британской столицы сегодня вышли на улицы в центре города, чтобы посмотреть на ежегодный Новогодний парад, который состоялся уже в 26-й раз.

Карнавальное шествие организует муниципальный совет Вестминстера - центрального района Лондона. Там расположены его главные достопримечательности, здания органов власти, музеи и магазины.

Телекадры лондонского Новогоднего парада передавались в прямом эфире британскими и иностранными каналами, общая аудитория которых составляет 280 млн человек.

Парад стартовал на улице Пиккадилли, рядом со знаменитым отелем "Ритц", проследовал по улицам Риджент-стрит и Мэлл до Трафальгарской площади. Затем колонна прошла по улице Уайтхолл, мимо резиденции британского премьера на примыкающей к ней Даунинг-стрит, и завершила путь, перейдя по мосту реку Темзу, у дворца парламента.

В шествии приняли участие около 6 тыс. человек, среди которых были музыканты духовых оркестров, танцевальные коллективы, цирковые артисты. Каждый из округов района Вестминстер формирует собственную "команду" для участия в параде.

Перед его началом лондонские мусорщики в ударном темпе убрали с улиц центральной части города тонны мусора. Его оставили толпы людей, которые этой ночью наблюдали на набережных Темзы за новогодним салютом.

Как по заказу, в 1-й день года в Лондоне прекратились дожди, которые шли последние несколько недель почти ежедневно.

Многие участники парада шли в карнавальных костюмах. Так, одна группа была одета в костюмы персонажей фильма "Звездные войны". В колоннах двигались причудливо украшенные машины, превращенные в платформы для выступления артистов.

Главными звездами лондонского Новогоднего парада на этот раз стали участники хора волонтеров прошлогодней лондонской летней Олимпиады. Хор стихийно сформировался в ходе игр из числа музыкально одаренных добровольцев, помогавших проведению Олимпиады.

Во время игр хор выступал на олимпийских объектах перед зрителями и спортсменами. После Олимпиады продолжает с успехом участвовать в радио- и телепередачах и даже выпустил песню-сингл на известном музыкальном лейбле "Декка".

Помимо британцев в нынешнем году в параде приняли участие артисты из Боливии, которые были одеты в национальные костюмы, играли фольклорную музыку и исполняли народные танцы своей страны.