Войска НАТО в Польше будут защищать Сувальский перешеек

Автор
Войска НАТО в Польше будут защищать Сувальский перешеек

Войска НАТО будут тренироваться в Польше на "восточном фланге".

Войска НАТО, в частности США, которые будут дислоцироваться со следующего года в Польше, будут тренироваться на восточном фланге Альянса.

Об этом сообщил в воскресенье министр национальной обороны (MON) Польши Антоний Мацеревич.

“Там (на западе РП – ред.) будет лишь их пункт постоянной дислокации, но оттуда их будут перемещать на полигоны на восточной стене”, - сообщил Мацеревич о планах учений подразделений американской бронетанковой бригады, которая с января 2017 года будет размещаться в РП.

Он напомнил, что подразделения этой бригады будут расположены в населенных пунктах Жагань, Свентошув, Сквежин и Болеславец на юго-западе Польши.

При этом батальонная тактическая группа НАТО, состоящая из американских, британских и румынских военнослужащих под командованием США, будет дислоцироваться в населенном пункте Ожиш на северо-востке РП (недалеко от границы с РФ – ред.). 

“Это – ближайший полигон и ближайшая база непосредственно связанная с обороной Сувальского перешейка”, - подчеркнул Мацеревич. 

Сувальский перешеек – узкая часть территории Польши между Калининградской областью и Беларусью, возможный захват которого отрезал бы страны Балтии от остальной территории НАТО.