Явка во втором туре президентских выборов в Молдове выше, чем в первом

Явка во втором туре президентских выборов в Молдове выше, чем в первом

Явка во втором туре президентских выборов в Молдове по состоянию на 14.30 составляет более 36% (более миллиона избирателей).

Это выше показателей первого тура выборов почти на 5%. Об этом из Центральной избирательной комиссии сообщает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

Согласно данным о ходе голосования, представленным Центризбиркомом в режиме реального времени, на этот час в Молдове проголосовали более миллиона избирателей (36,4%). Активное участие в выборах принимают и представители диаспоры: на заграничных участках проголосовало уже почти 62 тысячи граждан (около 6% граждан, находящихся за пределами страны).

По данным Центризбиркома, активно голосуют и граждане Молдовы, проживающие на территории непризнанного Приднестровья: для них работают 30 избирательных участков на правом берегу Днестра.

В воскресенье, 13 ноября, в Молдове проходит второй тур президентских выборов: на пост главы государства претендуют председатель Партии социалистов Игорь Додон и единый кандидат от правых сил, лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду. Согласно результатам первого тура выборов, за Додона проголосовали более 48% избирателей, а за Санду - около 38%.

Как сообщалось, это первые с 1996 года всенародные выборы президента. С 2001 по 2009 годы главу государства избирал парламент. Весной 2016 года Конституционный суд вынес вердикт о возвращении к процедуре всенародного избрания президента.