В Молдове Санду потребовала отставки руководства Центризбиркома и МИДа

В Молдове Санду потребовала отставки руководства Центризбиркома и МИДа

Кандидат на пост президента Молдовы Майя Санду потребовала отставки руководства ЦИК и Министерства иностранных дел и европейской интеграции.

Об этом она заявила на пресс-конференции в воскресенье вечером.

"Выборы еще не закончились, но они уже сфальсифицированы. Граждан Молдовы лишили право голоса. Это было сделано сознательно, так как рубежом было открыто недостаточно избирательных участков, а также было завезено недостаточного бюллетеней для голосования. На многих участках в Италии, Великобритании, Франции, Румынии и других странах бюллетени для голосования закончились после обеда. Люди не могут проголосовать. Это возмутительно", - заявила М.Санду.

По ее словам, она обратилась с соответствующим заявлением в ЦИК и МИДЕИ, но чиновники "лишь пожимают плечами".

Как уже сообщал "Интерфакс", в воскресенье в Молдовы проходит второй тур выборов президента. За мандат главы государства борются пророссийский социалист Игорь Додон и единый кандидат от правой проевропйеской оппозиции Майя Санду. К 20:00 местного времени, за час до закрытия избирательных участков в выборах приняло участие 1 миллион 580 тыс. граждан, что составляет почти 53% избирателей. На 100 избирательных участках, которые были открыты за рубежом, в выборах приняло участие 125 тыс. граждан Молдавии, что составляет 8% от общего количества избирателей. Это - в два раза больше, чем на выборах в первом туре, состоявшихся две недели назад..

Во втором туре голосования минимального порога не существует. Победу одержит кандидат, который получит больше голосов.