Бесплатный общественный транспорт в эстонской столице

Бесплатный общественный транспорт в эстонской столице

Для бесплатного проезда жители Таллина приобретают единые проездные карточки.

Мэр Таллина Эдгар Сависаар и его заместители сегодня ознакомились с работой системы бесплатных электронных проездных в общественном транспорте и остались довольны качеством работы валидаторов - электронных регистраторов.

Таллинцы, зарегистрированные в реестре жителей эстонской столицы, с 1-го января могут бесплатно пользоваться городским общественным транспортом, право бесплатного проезда распространяется также на всех учащихся в возрасте до 19 лет независимо от места регистрации. Для бесплатного проезда жители Таллина приобретают единые проездные карточки.

Карточка должна быть персонифицирована через интернет и, входя в автобус, троллейбус или трамвай, ее нужно приложить к электронному регистратору - валидатору. Поскольку на карточках нет фотографии, имени и иных признаков владельца, то имеющий право на бесплатный проезд пассажир должен иметь при себе удостоверение личности.

На данный момент выдано около 190 тыс. единых проездных карточек, причем население Таллина составляет около 420 тыс. человек, а ежедневно общественным транспортом в столице Эстонии пользуются свыше 100 тыс.. Таллинская мэрия, принимая городской бюджет на 2013 год, выделила 12 млн евро или 2,5% от общего объема бюджета на проект бесплатного общественного транспорта.

Фото tourdream.net