Госкомиссия Польши: Покушения на Качиньского не было

Госкомиссия Польши: Покушения на Качиньского не было

Напомним: самолет "Ту-154М "польского президента Леха Качиньского разбился на рассвете 10 апреля 2010 г. возле аэродрома в Смоленске.

В Польше планируют создать еще одну экспертную группу, которая будет заниматься толкованием существующих и новых фактов и обстоятельств Смоленской катастрофы. Об этом сообщил председатель госкомиссии по изучению авиапроисшествий в Польше Мачей Ласек, сообщает Информационное радиоагентствами Польши.

"С разных сторон слышим, что мы малоактивны, а общественное мнение все больше дезориентировано: оно не знает, что является фактом, а что гипотезой, что является правдой, а что ложью. В связи с этим появилась идея создания группы, которая будет анализировать гипотезы, которые возникают и противоречат доказательствам", - отметил Ласек.

По его убеждению, группа могла бы проверять теории о покушении или взрывчатке на борту президентского самолета, а войти в нее должны специалисты следственной комиссии экс-министра внутренних дел Ежи Миллера и другие специалисты, которые принимали бы участие в различных научных или пресс-конференциях, и тому подобное.

Вместе с тем Ласек уверяет - покушения в Смоленске не было.

"Ни одно из доказательств не указывает на то, что причина катастрофы была иной, чем описанная нами в отчете правительственной комиссии экс-министра Миллера", - подчеркнул он.

Напомним: самолет "Ту-154М" польского президента Леха Качиньского разбился на рассвете 10 апреля 2010 г. возле аэродрома в Смоленске. Погибли все 96 участников авиарейса, в частности президентская чета Качиньских, а также многие представители государственной, военной, религиозной и общественной элиты страны. Основной причиной катастрофы Международный авиационный комитет в Москве и польская правительственная комиссия Миллера в Варшаве в 2011 году назвали ошибки пилотов самолета.