Минобороны: Канада не изменила планов о направлении войск в Латвию

Автор
Минобороны: Канада не изменила планов о направлении войск в Латвию

Министр обороны Канады Харджит Саджан заявил, что победа Дональда Трампа на выборах не изменила решение Канады направить военный батальон в Латвию.

Избрания Дональда Трампа президентом США не изменило решение Канады направить военный батальон в Латвию для сдерживания России. Об этом заявил министр обороны Канады Харджит Саджан.

"Канада всегда очень поддерживала НАТО. Позиция нашего правительства в отношении многосторонней среды остается неизменной, мы привержены НАТО и нашей миссии в Латвии", - сказал Саджан.

Он добавил, что сейчас Министерство обороны проводит анализ и тщательно готовится к предстоящей миссии.

"Сейчас идет серьезная подготовка. Я только что посетил базу, где будут размещаться наши подразделения, и с нетерпением ожидаю развития прекрасных отношений с Латвией и запуск миссии сдерживания", - заявил Саджан.

 Канада также обещает обеспечить наличие хорошего оборудования у подразделений, которые будут выполнять миссию сдерживания России в Латвии.

"Когда речь идет о нашей миссии, то мы всегда рассматриваем все типы оборудования и убеждаемся, что военнослужащие Вооруженных сил Канады обеспечены хорошо", - прокомментировал Саджан процесс подготовки Канады к развертывания своих войск в Латвии.

Он добавил, что военные из других стран также должны иметь необходимое вооружение перед отбытием на задание.

"Кроме этого, мы следим, чтобы другие нации, которые будут делать свой вклад, тоже были хорошо оборудованы", - отметил министр.

Саджан отметил, что боевая группа НАТО в Латвии, которую возглавляет Канада, будет очень прочной.

Напомним: во время Варшавского саммита НАТО Канада согласилась выслать военный батальон вместе с техникой на постоянную миссию в Латвию для сдерживания возможной российской агрессии. По батальону выделили также США, Германия и Великобритания, которые развернут свои войска в других приграничных с Россией государствах-членах Североатлантического альянса.