В Германии проходит спецоперация против ИГИЛ

Автор
В Германии проходит спецоперация против ИГИЛ

Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер сообщил, что в Германии с раннего утра проходит спецоперация против возможных сторонников "ИГИЛ".

Во вторник в 10 федеральных землях ФРГ с раннего утра проходит спецоперация против предполагаемых сторонников "ИГИЛ" из числа членов салафиской группировки "Истинная религия". Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер намерен запретить объединение "Истинная религия" и его мероприятия "Читай!", проводимые в городах ФРГ. Об этом заявил министр в Берлине.

"Германия – настоящая демократия, для радикальных, готовых к насилию исламистов нет места в нашем обществе... Мы не хотим, чтобы в Германии был терроризм или к нему призывали", - пояснил министр свое решение о запрете.

Министр уточнил, что по данным его ведомства, "Истинная религия" причастна к радикализации 140 молодых людей, которые под влиянием "проповедей" отправились в Сирию или Ирак, где присоединились к тергруппировкам. Организация бесплатно раздавала Коран в немецких городах и проводили акции "Читай!", в ходе которых "разъясняли" положения ислама. Власти считают, что эти сборища подрывали взаимопонимание между народами.

Обыски во вторник проведены в почти 200 квартирах и офисах, принадлежащих "Истинной религии". Основные оперативные действия идут в столице Берлине. Подготовка в операции велась давно. В поле зрения организация попала еще в 2012 году.